亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

東奧題庫(kù)/美國(guó)注冊(cè)管理會(huì)計(jì)師題庫(kù)/題目

單項(xiàng)選擇題

【2020考季】下列哪一個(gè)是作業(yè)成本法(ABC)的優(yōu)點(diǎn)( )。

A
作業(yè)成本法減少傳統(tǒng)方法產(chǎn)生的信息失真,傳統(tǒng)方法或多或少地使產(chǎn)品的利潤(rùn)扭曲
B
作業(yè)成本法使用傳統(tǒng)的規(guī)則,經(jīng)理通常樂于接受
C
作業(yè)成本法披露與公認(rèn)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的符合程度,節(jié)省了需要編制多種形式報(bào)告的費(fèi)用
D
作業(yè)成本法簡(jiǎn)化了提供給管理者的信息量,只提供相關(guān)信息

正確答案:

A  

試題解析

作業(yè)成本法比傳統(tǒng)方法更準(zhǔn)確地解釋成本,從而減少了利潤(rùn)的扭曲。因?yàn)樽鳂I(yè)成本法每項(xiàng)作業(yè)都使用了最合適的成本動(dòng)因,而傳統(tǒng)方法使用了有限數(shù)量的成本動(dòng)因。

本題關(guān)聯(lián)的知識(shí)點(diǎn)

  • 作業(yè)成本法(ABC)

    展開

    知識(shí)點(diǎn)出處

    第四章 成本管理

    知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼

    財(cái)務(wù)規(guī)劃、績(jī)效與分析第322,326頁(yè)

相關(guān)試題

單項(xiàng)選擇題Milies公司專注于烘焙甜品。公司新會(huì)計(jì)師 Mary希望采用作業(yè)成本法核算方法,來考慮送貨人員的成本。以下列舉的是公司兩個(gè)主要關(guān)于產(chǎn)品的作業(yè)活動(dòng)和成本信息: 餅干 千層蛋糕 收入 $53 000 $46 000 銷售成本 $26 000 $21 000 送貨活動(dòng) 送貨數(shù)量 150 85 平均送貨時(shí)間 10分鐘 15分鐘 每小時(shí)送貨時(shí)間成本 $20.00 $20.00 在作業(yè)成本法下,下列陳述正確

單項(xiàng)選擇題Atmel公司生產(chǎn)和銷售兩種產(chǎn)品。這些產(chǎn)品的相關(guān)數(shù)據(jù)如下: 產(chǎn)品A 產(chǎn)品B 生產(chǎn)和銷售數(shù)量 30 000 12 000 每單位需要機(jī)器工時(shí) 2 3 每生產(chǎn)線收到訂單數(shù) 50 150 每生產(chǎn)線生產(chǎn)訂單數(shù) 12 18 流水線生產(chǎn)數(shù) 8 12 安全監(jiān)測(cè)數(shù) 20 30 總預(yù)算機(jī)器工時(shí)100 000。預(yù)算制造費(fèi)用如下: 收貨成本 $450 000 工程成本 300 000 機(jī)器安裝成本 25 000 安

單項(xiàng)選擇題一家公司制作120個(gè)家具,分成A和B兩種型號(hào),產(chǎn)量相同。下列為相關(guān)數(shù)據(jù): A型號(hào) B型號(hào) 每單位直接材料 $40 $40 每單位直接人工 $8 $8 直接人工小時(shí)數(shù) 260小時(shí) 100小時(shí) 機(jī)器小時(shí)數(shù) 300小時(shí) 100小時(shí) 制造費(fèi)用總額為$52 800,企業(yè)之前采用傳統(tǒng)法按照生產(chǎn)數(shù)量進(jìn)行制造費(fèi)用分配,現(xiàn)在改用作業(yè)成本法。經(jīng)過分析,制作家具主要通過兩道工序,拋光和安裝。拋光產(chǎn)生的成本為$24

海量免費(fèi)題庫(kù) 點(diǎn)擊進(jìn)入