非流動(dòng)資產(chǎn)_2019年《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》答疑精選




備考2019年稅務(wù)師的同學(xué)們要努力復(fù)習(xí)了,學(xué)習(xí)的過程可能是枯燥無味的,但是努力過后的結(jié)果一般是讓人欣慰的,接下來跟著小奧一起來看看《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》的知識(shí)點(diǎn)吧!
【學(xué)員提問】
老師,求此題分錄,謝謝!
【相關(guān)例題】
長江公司2015年4月1日自證券市場(chǎng)購入北方公司發(fā)行的股票100萬股,支付價(jià)款1600萬元(包含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利15萬元),另支付交易費(fèi)用6萬元,長江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算。2015年12月31日,該股票的公允價(jià)值為1650萬元。2016年12月31日,該股票的公允價(jià)值為1400萬元,長江公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,預(yù)計(jì)未來有足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。2016年12月31日長江公司因該可供出售金融資產(chǎn)累計(jì)應(yīng)確認(rèn)的其他綜合收益是( )萬元。(2017年)
A.-191.00
B.-206.00
C.-154.50
D.-143.25
正確答案:D
【知識(shí)點(diǎn)】以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的核算
答案解析 :
可供出售金融資產(chǎn)初始取得成本=1600-15+6=1591(萬元),截至2016年12月31日累計(jì)應(yīng)確認(rèn)的其他綜合收益=(1400-1591)×(1-25%)=-143.25(萬元)。
【東奧答疑】
尊敬的學(xué)員,您好:
1, 2015.4.1 購入時(shí)候
借:可供出售金融資產(chǎn)1591 = 1606- 股利15 倒擠應(yīng)收股利15
貸:銀行存款1600+6=1606
2, 2015.12.31 市價(jià) 1650 ,變動(dòng)金額
借:可供出售金融資產(chǎn)59=1650-1591
貸:其他綜合收益59
15年末賬面價(jià)值1650 ,計(jì)稅基礎(chǔ)認(rèn)可是購買時(shí)候成本價(jià)1591 , 應(yīng)納稅差異1650-1591=59,計(jì)算遞延所得稅負(fù)債 59*25%= 14.75
借:其他綜合收益 14.75= 59*25%
貸:遞延所得稅負(fù)債14.75
3, 16.12.31 期末市價(jià) 1400 , 變動(dòng)金額 =1650-1400=250
借:其他綜合收益250
貸:可供出售金融資產(chǎn) 250
16.12.31期末賬面價(jià)值1400 ,計(jì)稅基礎(chǔ)認(rèn)可購買成本價(jià)1591 ,可抵扣差異期末余額1591-1400=191,遞延所得稅資產(chǎn)期末余額=191*25% =47.75
這樣就沒有上期的遞延所得稅負(fù)債金額了,相反沖掉遞延所得稅負(fù)債14.75 ,
借:遞延所得稅負(fù)債14.75= 59*0.25
貸:其他綜合收益14.75
重新在16年末確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)191*25%= 47.75
借:遞延所得稅資產(chǎn)47.75 =191*0.25
貸:其他綜合收益47.75
4, 綜上,其他綜合收益借方合計(jì)=14.75+250 =264.75
其他綜合收益貸方合計(jì)=59+14.75+47.75=121.5
合計(jì)其他綜合收益期末余額在借方=264.75-121.5=143.25 ,借方用負(fù)數(shù),是-143.25 。
2019年稅務(wù)師報(bào)名正在進(jìn)行中,部分報(bào)完名的小伙伴已經(jīng)進(jìn)入了緊張的備考階段,小奧也建議大家不要過分緊張,勞逸結(jié)合效果更好呢。
注:答疑內(nèi)容出自東奧《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》教務(wù)團(tuán)隊(duì)
(本文為東奧會(huì)計(jì)在線原創(chuàng)文章,僅供考生學(xué)習(xí)使用,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載)