注冊(cè)會(huì)計(jì)師
東奧會(huì)計(jì)在線 >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 歷年試題 >> 正文
【東奧小編】注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試歷年真題是考生們備考時(shí)不可或缺的資料,通過(guò)對(duì)真題的專研,不僅能掌握每科的考試范圍,還能掌握考試重點(diǎn)和出題思路,參考價(jià)值極大,以下是小編為考生們精心整理的2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》科目真題及答案解析——綜合題部分:
2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師全國(guó)統(tǒng)一考試《稅法》科目試題及答案解析
(綜合題部分)
四、綜合題(本題型共2小題。第l小題最高得分為10分。第2小題可以選用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分為l0分;如使用英文解答,該小題須全部使用英文,最高得分為l5分。計(jì)算結(jié)果精確到小數(shù)點(diǎn)后兩位。在答題卷上解答,答在試題卷上無(wú)效。)
1.位于城市市區(qū)的一家電視機(jī)生產(chǎn)企業(yè)(以下簡(jiǎn)稱甲企業(yè))和一家百貨商場(chǎng)(以下簡(jiǎn)稱乙商場(chǎng))均為增值稅一般納稅人。2009年3月份發(fā)生以下業(yè)務(wù):
(1)甲企業(yè)銷售給乙商場(chǎng)一批電視機(jī),不含稅銷售額為70萬(wàn)元,采用托收承付方式結(jié)算,貨物已經(jīng)發(fā)出,托收手續(xù)已經(jīng)辦妥,但尚未給乙商場(chǎng)開(kāi)具增值稅專用發(fā)票。甲企業(yè)支付銷貨運(yùn)費(fèi)4萬(wàn)元并取得運(yùn)輸發(fā)票。
(2)因乙商場(chǎng)2008年12月份從甲企業(yè)購(gòu)進(jìn)一批電視機(jī)的貨款l0萬(wàn)元、增值稅l.7萬(wàn)元尚未支付,經(jīng)雙方協(xié)商同意,本月乙商場(chǎng)以一批金銀首飾抵償此筆債務(wù)并由乙商場(chǎng)開(kāi)具增值稅專用發(fā)票。乙商場(chǎng)該批金銀首飾的成本為8萬(wàn)元,若按同類商品的平均價(jià)格計(jì)算,該批首飾的不含稅價(jià)格為l0萬(wàn)元;若按同類商品最高銷售價(jià)格計(jì)算,該批首飾的不含稅價(jià)格為ll萬(wàn)元。
(3)甲企業(yè)本月依據(jù)乙商場(chǎng)上年銷售電視機(jī)的銷售額按l%的比例返還現(xiàn)金5.85萬(wàn)元,甲企業(yè)未開(kāi)具紅字發(fā)票。乙商場(chǎng)收到返還的現(xiàn)金后,向甲企業(yè)開(kāi)具了普通發(fā)票。
(4)甲企業(yè)購(gòu)進(jìn)一臺(tái)氣缸容量為2.4升的小汽車,取得增值稅專用發(fā)票,支付金額為20萬(wàn)元、增值稅3.4萬(wàn)元。
(5)甲企業(yè)本月購(gòu)進(jìn)原材料取得增值稅專用發(fā)票,支付金額l8萬(wàn)元、增值稅3.O6萬(wàn)元。
(6)因甲企業(yè)管理不善,從乙商場(chǎng)取得的金銀首飾被盜40%。
(7)乙商場(chǎng)零售金銀首飾取得含稅銷售額l0.53萬(wàn)元,其中包括以舊換新首飾的含稅銷售額5.85萬(wàn)元。在以舊換新業(yè)務(wù)中,首飾作價(jià)的含稅金額為3.51萬(wàn)元,乙商場(chǎng)實(shí)際收取的含稅金額為2.34萬(wàn)元。
(8)乙商場(chǎng)銷售糧食、食用植物油、鮮奶取得含稅銷售額22.6萬(wàn)元,銷售家用電器取得含稅銷售額58.5萬(wàn)元。
(9)乙商場(chǎng)采購(gòu)商品取得增值稅專用發(fā)票,注明的增值稅額合計(jì)為3.5萬(wàn)元。
(說(shuō)明:有關(guān)票據(jù)在本月均通過(guò)主管稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證并申報(bào)抵扣;增值稅月初留抵稅額為0;金銀首飾的消費(fèi)稅稅率為5%)
要求:根據(jù)上述資料,按下列序號(hào)計(jì)算回答問(wèn)題,每問(wèn)需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。要求列出計(jì)算步驟。
(1)計(jì)算甲企業(yè)3月份的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額。
(2)計(jì)算甲企業(yè)3月份應(yīng)繳納的增值稅。
(3)計(jì)算甲企業(yè)3月份應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加。
(4)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份以金銀首飾抵償債務(wù)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅。
(5)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份以金銀首飾抵償債務(wù)的增值稅銷項(xiàng)稅額。
(6)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份零售金銀首飾應(yīng)繳納的消費(fèi)稅。
(7)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份零售金銀首飾的增值稅銷項(xiàng)稅額。
(8)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份應(yīng)繳納的增值稅。
(9)計(jì)算乙商場(chǎng)3月份應(yīng)繳納的城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加。
【參考答案】
(1)4×7%+3.06+10×17%×(1-40%)=4.36(萬(wàn)元)
(2)70×17%-4.36=11.9-4.36=7.54(萬(wàn)元)
(3)7.54×(7%+3%)=0.75(萬(wàn)元)
(4)11×5%=0.55(萬(wàn)元)
(5)10×17%=1.7(萬(wàn)元)
(6)(10.53-3.51)/(1+17%)×5%=0.3(萬(wàn)元)
(7)(10.53-3.51)/(1+17%)×17%=1.02(萬(wàn)元)
(8)22.6/(1+13%)×13%+58.5/(1+17%)×17%+1.02+1.7-[3.5-5.85/(1+17%)×17%]=11.17(萬(wàn)元)
(9)(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)=1.20(萬(wàn)元)
【重點(diǎn)提示】本題涉及的考點(diǎn),與東奧輔導(dǎo)書《輕松過(guò)關(guān)一》P91頁(yè)計(jì)算題第1個(gè)考點(diǎn)一致。
2.某小汽車生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2008年度自行核算的相關(guān)數(shù)據(jù)為:全年取得產(chǎn)品銷售收入總額68 000萬(wàn)元,應(yīng)扣除的產(chǎn)品銷售成本45 800萬(wàn)元,應(yīng)扣除的營(yíng)業(yè)稅金及附加9 250萬(wàn)元,應(yīng)扣除的銷售費(fèi)用3 600萬(wàn)元、管理費(fèi)用2 900萬(wàn)元、財(cái)
務(wù)費(fèi)用870萬(wàn)元。另外,取得營(yíng)業(yè)外收入320萬(wàn)元以及直接投資其他居民企業(yè)分回的股息收入550萬(wàn)元,發(fā)生營(yíng)業(yè)外支出l 050萬(wàn)元,全年實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)5 400萬(wàn)元,應(yīng)繳納企業(yè)所得稅l 350萬(wàn)元。2009年2月經(jīng)聘請(qǐng)的會(huì)計(jì)師事務(wù)所對(duì)2008年度的經(jīng)營(yíng)情況進(jìn)行審核,發(fā)現(xiàn)以下相關(guān)問(wèn)題:
(1)12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款l63.8萬(wàn)元(小汽車每輛成本價(jià)20萬(wàn)元,與代銷公司不含稅結(jié)算價(jià)28萬(wàn)元)。企業(yè)會(huì)計(jì)處理為:
借:銀行存款——代銷汽車款1 638 000
貸:預(yù)收賬款——代銷汽車款1 638 000
(2)管理費(fèi)用中含有業(yè)務(wù)招待費(fèi)280萬(wàn)元、新技術(shù)研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用l20萬(wàn)元。
(3)營(yíng)業(yè)外支出中含該企業(yè)通過(guò)省教育廳向某山區(qū)中小學(xué)捐款800萬(wàn)元。
(4)成本費(fèi)用中含2008年度實(shí)際發(fā)生的工資費(fèi)用3 000萬(wàn)元、職工福利費(fèi)480萬(wàn)元、職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)90萬(wàn)元、職工教育經(jīng)費(fèi)70萬(wàn)元。
(5)7月10日購(gòu)入一臺(tái)符合有關(guān)目錄要求的安全生產(chǎn)專用設(shè)備,支付金額200萬(wàn)元、增值稅額34萬(wàn)元,當(dāng)月投入使用,當(dāng)年已經(jīng)計(jì)提了折舊費(fèi)用11.7萬(wàn)元。
(說(shuō)明:該企業(yè)生產(chǎn)的小汽車適用消費(fèi)稅稅率為9%、城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%、教育費(fèi)附加征收率為3%;l2月末“應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅”賬戶借方無(wú)余額;購(gòu)買專用設(shè)備支付的增值稅34萬(wàn)元,不符合進(jìn)項(xiàng)稅額抵扣條件:假定購(gòu)入并投入使用的安全生產(chǎn)專用設(shè)備使用期限為lO年,不考慮殘值)
要求:(1)填列答題卷第l4頁(yè)給出的《企業(yè)所得稅計(jì)算表》中帶•號(hào)項(xiàng)目的金額。
(2)針對(duì)《企業(yè)所得稅計(jì)算表》第13—17行所列項(xiàng)目需作納稅調(diào)整增加的情況,逐一說(shuō)明調(diào)整增加的理由。
【參考答案】
(1)企業(yè)所得稅計(jì)算表
【填表過(guò)程解析】(不用在試卷寫出)
1列=68000+28×5=68140
2列=45800+20×5=45900
3列=9250+28×5×9%+28×5×(9%+17%)×(7%+3%)
=9250+16.24=9266.24
8列=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76
11列=6153.76+320-1050=5423.76
12列=112+149.15+60+30+1.95=353.10
18行=120×50%新技術(shù)加扣+550居民企業(yè)投資收益=60+550=610
21行=5423.76+353.10-610=5166.86
23行=5166.86×25%=1291.72
24行=(200+34)×10%=23.4
25行=1291.72-23.4=1268.326
(2)說(shuō)明
第13行招待費(fèi)限額=280×60%=168<68140×5‰,
納稅調(diào)整金額=280-168=112(萬(wàn)元)
第14行公益性捐贈(zèng)限額=5423×12%=650.85(萬(wàn)元)
納稅調(diào)整金額=800-650.85=149.15(萬(wàn)元)
第15行福利費(fèi)開(kāi)支限額=3000×14%=420(萬(wàn)元)
納稅調(diào)整金額=480-420=60(萬(wàn)元)
第16行工會(huì)經(jīng)費(fèi)開(kāi)支限額=3000×2%=60(萬(wàn)元)
納稅調(diào)整金額=90-60=30(萬(wàn)元)
第17行教育經(jīng)費(fèi)調(diào)整金額=3000×2.5%=75(萬(wàn)元)
教育經(jīng)費(fèi)實(shí)際開(kāi)支70萬(wàn)元沒(méi)有超過(guò)限額,不必進(jìn)行調(diào)整。
折舊限額=(200+34)/10/12×5=9.75(萬(wàn)元)
折舊的納稅調(diào)整金額=11.7-9.75=1.95(萬(wàn)元)
【重點(diǎn)提示】本題涉及的考點(diǎn),與東奧輔導(dǎo)書《輕松過(guò)關(guān)一》P271頁(yè)計(jì)算題第3個(gè)考點(diǎn)一致。
責(zé)任編輯:龍貓的樹(shù)洞
- 上一篇文章: 2009注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《稅法》真題及答案解析(計(jì)算題)
- 下一篇文章: 沒(méi)有了