亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當前位置:東奧會計在線>高級會計師>高級會計實務>正文

2017高級會計考試考點精講:預測技術

來源:東奧會計在線責編:王妍2017-04-01 12:02:09

  東奧會計在線高級會計師頻道提供:2017高級會計考試考點精講:預測技術。

  預測技術

  企業(yè)要做好戰(zhàn)略規(guī)劃工作,正確確定年度的經營目標(如下個年度的銷售額等),就必須對未來的經濟狀況、市場環(huán)境、需求變化等進行分析、預測和判斷,主要預測技術和分析方法如下:

高級會計考試

  (一)回歸分析

  回歸分析用于研究一個因變量(y)對另一個或多個解釋變量(x或x1,x2…xn)的依賴關系,可以通過后者(在重復抽樣中)的已知或設定值,去估計和(或)預測前者的(總體)均值。

  回歸分析分為雙變量回歸分析和多元回歸分析。

  1.雙變量回歸分析

  Y=f(X)

  2.多元回歸分析

  Y=f(X1,X2,……Xn)

  雙變量回歸分析的計算公式:

  y=a+bx

高級會計實務

高級會計考試

  (二)時間序列分析

  時間序列是一段時間間隔內所記錄的一連串變量的數(shù)值。

  時間序列由趨勢、季節(jié)性差異、周期性差異和隨機性差異等要素構成。

  趨勢(T)是時間序列所記錄數(shù)值的長期走勢。

高級職稱考試

  時間序列的實際記錄結果(Y)往往偏離趨勢值,產生偏離的原因包括季節(jié)性差異、周期性差異和隨機性差異。

  季節(jié)性差異(SV)是由于不同的年份、不同的日期或不同時刻所導致的時間序列數(shù)據的短期震蕩波動。季節(jié)性差異并不局限于季節(jié),只要是不同時間所形成的均可。

  周期性差異(CV)是由于周期性循環(huán)所導致的中期變動。

  隨機性差異(RV)是由于非常隨機的和不可預料的 因素所導致的差異,例如罷工、恐怖活動和地震等。

  時間序列通常采用移動平均法進行處理。移動平均法是從N期的時間序列數(shù)據中選取M期數(shù)據作為樣本值,求其M期的算術平均數(shù),并不斷地向后移動計算,所求的平均數(shù)對應m期間的中點。使用移動平均法的目的是將時間序列中的差異去除掉,從而只留下代表趨勢的一連串數(shù)據。

  時間序列的研究方法包括加法模型和乘法模型。

  1.加法模型

  加法模型使用絕對數(shù)來表示差異,其計算公式為:

  Y=T+SV+CV+RV

  2.乘法模型

  乘法模型使用相對數(shù)來表示差異,其計算公式如下:

  Y=T×SV×CV×RV

  (三)指數(shù)平滑法

  指數(shù)平滑法,實質上是一種加權平均法,是以事先確定的平滑指數(shù)α及(1- α)作為權重進行加權計算。其計算公式如下:

高級會計師

  式中: 為當前期間; 為第 期間的預測值; 為第 期實際值; 為第t期預測值; 為平滑指數(shù)(取值0-1之間)

  如果α=0.2,y2=18000,F(xiàn)2=15000, 則:

  F3=0.2×18000+(1-0.2)×15000=15600

  (四)學習曲線模型

  學習曲線理論認為,當人們從事一項新的任務、過程和活動時,在最初不可能立刻實現(xiàn)效率的最大化。隨著任務的不斷重復,人們的經驗和自信逐漸增加,最終會導致更高效和快速的生產,單位產品生產所用時間會逐漸減少。但不會無休止地減少,學習過程最終會停止,從此效率無法繼續(xù)提升,停留在一個穩(wěn)定狀態(tài)。

  學習曲線模型中的一個重要變量是累計平均時間。累計平均時間是指到目前為止(從第一個產品開始到現(xiàn)在為止)所生產的所有產品的平均時間。學習曲線理論假設每當產量翻倍時,累計平均時間始終按照一個恒定的比率遞減。例如,每當產量增加1倍,累計平均時間減少20%。

  【例題】假設某工廠某產品第一件生產所需手工組裝時間為100小時,存在 80%的學習曲線效果,即每當產量增加1倍,累計平均時間就減少20%,則計算結果如下表所示。

總產量

累計平均時間

總時間

增加時間

1

100

1×100=100

100

2

100×80%=80

2×80=160

160-100=60

4

80×80%=64

4×64=256

256-160=96

8

64×80%=51.2

8×51.2=409.6

409.6-256=153.60

高級會計師

  【例3-2】已知首件產品工時為10小時,存在80%的學習曲線率。

  要求:

  (1)計算100個產品總工時:

  100個產品的總工時

  =100×(10×100^log80%/log2)

  =227.06(小時)

  (2)計算第100個產品的工時:

  第100個產品的工時=前100個產品的總工時-前99個產品的總工時

  = 100× (10×100 ^log80%/log2 )-99 × (10×99 ^log80%/log2 )

  =227.06 -225.52 = 1.54 (小時)

  (3)計算第 71個至第100個產品的總工時:

  第71個至第100個產品的工時

  =前100個產品的總工時-前70個產品的總工時

  =100×(10×100^ Log80%/Log2 )-70×(10 ×70^log80%/log2)

  =227. 06 - 178. 28

  =48. 78 (小時)

  (4)假設學習曲線效應在第100個產品時停止了,生產效率即單位產品時間從第100個產品開始將保持恒定不變,計算前150個產品的總工時:

  150個產品的總時間應分為兩部分:

  一部分是前100個產品的時間,其效率是在不斷提高的(即單位時間逐漸減少),這部分要遵循學習曲線效應。

  另一部分是后50個產品(從第101第150個),每個產品的生產時間是相同的,都等于第100個產品的單位時間。

  150個產品的生產時間

  =100×(10×100^log80%/log2)+50×1.54

  =304.06 (小時)

1 2
打印

精選推薦

報考咨詢中心 資深財會老師為考生解決報名備考相關問題 立即提問

免費領取

考評規(guī)劃指導

階段學習計劃

歷年考試真題

業(yè)績范文模版

論文寫作提綱

各地評審政策

熱文排行