亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

股權(quán)現(xiàn)金流公式中股東權(quán)益增加是否含留存收益?

這里的股權(quán)現(xiàn)金流是利潤(rùn)分配?股東權(quán)益凈增加,這個(gè)股東權(quán)益凈增加不含留存收益的增加嗎

股權(quán)現(xiàn)金流量模型 2025-04-28 22:50:40

問(wèn)題來(lái)源:

示例6-2019-2-計(jì)算題
 (股利現(xiàn)金流量模型/股權(quán)現(xiàn)金流量模型(兩階段增長(zhǎng)模型)——控股權(quán)溢價(jià)的第二種情況)
甲公司是一家投資公司,擬于2020年初對(duì)乙公司增資3000萬(wàn)元,獲得乙公司30%的股權(quán)。由于乙公司股權(quán)比較分散,甲公司可以獲得控股權(quán)。為分析增資方案可行性,收集相關(guān)資料如下:
(1)乙公司是一家家電制造企業(yè),增資前處于穩(wěn)定增長(zhǎng)狀態(tài),年增長(zhǎng)率7%。2019年凈利潤(rùn)350萬(wàn)元,當(dāng)年取得的利潤(rùn)在當(dāng)年分配,股利支付率90%。2019年末(當(dāng)年利潤(rùn)分配后)凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)2140萬(wàn)元,凈負(fù)債1605萬(wàn)元。
(2)增資后,甲公司擬通過(guò)改進(jìn)乙公司管理和經(jīng)營(yíng)戰(zhàn)略,增加乙公司收入和利潤(rùn)。預(yù)計(jì)乙公司2020年?duì)I業(yè)收入8000萬(wàn)元,2021年?duì)I業(yè)收入比2020年增長(zhǎng)12%,2022年進(jìn)入穩(wěn)定增長(zhǎng)狀態(tài),增長(zhǎng)率8%。
(3)增資后,預(yù)計(jì)乙公司相關(guān)財(cái)務(wù)比率保持穩(wěn)定。具體如下:
(4)乙公司股票等風(fēng)險(xiǎn)投資必要報(bào)酬率增資前11%,增資后10.5%。
(5)假設(shè)各年現(xiàn)金流量均發(fā)生在年末。
營(yíng)業(yè)成本/營(yíng)業(yè)收入
60%
銷售和管理費(fèi)用/營(yíng)業(yè)收入
20%
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)/營(yíng)業(yè)收入
70%
凈負(fù)債/營(yíng)業(yè)收入
30%
債務(wù)利息率
8%
企業(yè)所得稅稅率
25%
要求:
(1)如果不增資,采用股利現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值。
(2)如果增資,采用股權(quán)現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值(計(jì)算過(guò)程和結(jié)果填入下方表格中)。
單位:萬(wàn)元
 
2020年
2021年
2022年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
股權(quán)現(xiàn)金流量
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
乙公司股權(quán)價(jià)值
 
(3)計(jì)算該增資為乙公司原股東和甲公司分別帶來(lái)的凈現(xiàn)值。
(4)判斷甲公司增資是否可行,并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。

【答案】

(1)
2019年股利支付=350×90%=315(萬(wàn)元)
2020年股利支付=315×(1+7%)=337.05(萬(wàn)元)
2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值=337.05/(11%-7%)=8426.25(萬(wàn)元)
(2)
 
2020年
2021年
2022年
營(yíng)業(yè)收入
8000
8960
9676.8
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
8000×70%=5600
6272
6773.76
凈負(fù)債
8000×30%=2400
2688
2903.04
股東權(quán)益
5600-2400=3200
3584
3870.72
稅前經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)
8000×(1-60%-20%)=1600
1792
1935.36
稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)
1600×(1-25%)=1200
1344
1451.52
稅后利息費(fèi)用
2400×8%×(1-25%)=144
161.28
174.18
凈利潤(rùn)
1056
1182.72
1277.34
股東權(quán)益增加
3200-(2140-1605+3000)=-335
384
286.72
股權(quán)現(xiàn)金流量
1056-(-335)=1391
798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
0.9050
0.8190
0.7412
預(yù)測(cè)期股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值
1258.86
654.15
734.25
后續(xù)期價(jià)值
31719.49
 
 
乙公司股權(quán)價(jià)值
1258.86+654.15+734.25+31719.49=34366.75
折現(xiàn)系數(shù)---此行按照10.5%自己計(jì)算
990.62×1+8%/10.5%-8%×(1+10.5%)-3=31719.49
計(jì)算說(shuō)明:
稅前經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)=營(yíng)業(yè)收入-營(yíng)業(yè)成本-銷售和管理費(fèi)用
=營(yíng)業(yè)收入×(1-60%-20%)=營(yíng)業(yè)收入×20%
稅后利息=凈負(fù)債×債務(wù)利息率×(1-25%)
2020年年初的股東權(quán)益=2140-1605+3000=3535(萬(wàn)元)
2020年股東權(quán)益增加=3200-3535=-335(萬(wàn)元)
2020年股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=1391/(1+10.5%)=1258.86(萬(wàn)元)
2021年股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=798.72/(1+10.5%)^2=654.15(萬(wàn)元)
2022年股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值=990.62/(1+10.5%)^3=734.25(萬(wàn)元)
后續(xù)期價(jià)值=990.62×(1+8%)/(10.5%-8%)/(1+10.5%)^3=31719.49(萬(wàn)元)
【備注】后續(xù)期從2022年或2023年開(kāi)始均可。
2020年
2021年
2022年
營(yíng)業(yè)收入
8000
8960
9676.8
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
8000×70%=5600
6272
6773.76
凈負(fù)債
8000×30%=2400
2688
2903.04
股東權(quán)益
5600-2400=3200
3584
3870.72
稅前經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)
8000×(1-60%-20%)=1600
1792
1935.36
稅后經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)
1600×(1-25%)=1200
1344
1451.52
稅后利息費(fèi)用
2400×8%×(1-25%)=144
161.28
174.18
凈利潤(rùn)
1056
1182.72
1277.34
股東權(quán)益增加
3200-(2140-1605+3000)=-335
384
286.72
股權(quán)現(xiàn)金流量
1056-(-335)=1391
798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
0.9050
0.8190
0.7412
預(yù)測(cè)期股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值
1258.86
654.15
后續(xù)期價(jià)值
32452.71
乙公司股權(quán)價(jià)值
1258.86+654.15+32452.71=34365.72
990.62/10.5%-8%×(1+10.5%)-2=32452.71
來(lái)自同學(xué)的計(jì)算
2020年
2021年
2022年
營(yíng)業(yè)收入
8000
8000×(1+12%)=8960
9676.8
營(yíng)業(yè)成本
4800
8960×60%=5376
5806.08
銷售和管理費(fèi)用
1600
8960×20%=1792
1935.36
利息費(fèi)用
192
8960×30%(凈負(fù)債)×8%=215.04
232.24
利潤(rùn)總額
1408
8960-5376-1972-215.04=1576.96
1703.12
凈利潤(rùn)
1056
1576.96×(1-25%)=1182.72
1277.34
稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)
1200
1182.72+215.04×(1-25%)=1344
1451.52
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
5600
8960×70%=6272
6773.76
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)的增加
460
672
501.76
實(shí)體現(xiàn)金流量
740
1344-672=672
949.76
稅后利息費(fèi)用
144
215.04×(1-25%)=161.28
174.18
凈負(fù)債
2400
8960×30%=2688
2903.04
凈負(fù)債的增加
795
2688-2400=288
215.04
債務(wù)現(xiàn)金流量
-651
-126.72
-40.86
股權(quán)現(xiàn)金流量
1391
672-(-126.72)=798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
0.9050
0.8190
0.7312
預(yù)測(cè)期股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值
1258.86
654.15
后續(xù)期價(jià)值
32452.71
乙公司股權(quán)價(jià)值
1258.86+654.15+32452.71=34365.72
5600-2140+3000=5600-5140=460
(3)該增資為乙公司原股東帶來(lái)的凈現(xiàn)值=34366.75×70%-8426.25=15630.48 (萬(wàn)元)
為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值=34366.75×30%-3000=7310.03(萬(wàn)元)
(4)由于該增資為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值大于0,因此甲公司增資是可行的。
查看完整問(wèn)題

宮老師

2025-04-29 07:50:14 129人瀏覽

哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:

您可能是誤解了,老師說(shuō)的是“股權(quán)現(xiàn)金流量=利潤(rùn)分配-股東投入資本凈增加”,不是“股東權(quán)益凈增加”哈。

股東投入資本凈增加,里面是不含留存收益的增加的。

如果是“股權(quán)現(xiàn)金流量=凈利潤(rùn)-股東權(quán)益增加”,這個(gè)公式的“股東權(quán)益增加”,里面是包含了留存收益的增加的。

“股權(quán)現(xiàn)金流量=利潤(rùn)分配-股東投入資本凈增加”與“股權(quán)現(xiàn)金流量=凈利潤(rùn)-股東權(quán)益增加”這兩個(gè)公式是可以相互推導(dǎo)的,您看下推導(dǎo)過(guò)程:

股權(quán)現(xiàn)金流量=股利分配-股權(quán)資本凈增加

=股利分配-(股份發(fā)行-股份回購(gòu))

=凈利潤(rùn)-利潤(rùn)留存-股份發(fā)行+股份回購(gòu)

=凈利潤(rùn)-(利潤(rùn)留存+股份發(fā)行-股份回購(gòu))

=凈利潤(rùn)-股東權(quán)益增加

每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,加油!

有幫助(9) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書(shū)
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書(shū)

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定