亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

收購(gòu)乙公司的原控股股東為啥資產(chǎn)權(quán)益不變?

老師,收購(gòu)乙公司的原控股股東為啥資產(chǎn)權(quán)益不變?分錄怎么寫

現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型的應(yīng)用 2023-12-31 11:30:16

問(wèn)題來(lái)源:

若改題:
 甲公司是一家投資公司,擬于2020年初投資3000萬(wàn)元收購(gòu)乙公司原控股股東丙30%股權(quán),原控股股東丙退出公司。由于乙公司股權(quán)比較分散,甲公司可以獲得控股權(quán)。為分析收購(gòu)方案可行性,收集相關(guān)資料如下:
資料:同前
要求:
(1)如果不收購(gòu),采用股利現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值。
(2)如果收購(gòu),采用股權(quán)現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值(計(jì)算過(guò)程和結(jié)果填入下方表格中)。
(3)計(jì)算該收購(gòu)為乙公司原控股股東丙,原小股東和甲公司分別帶來(lái)的凈現(xiàn)值。
(4)判斷甲公司收購(gòu)是否可行,并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。

【答案】

(1)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值=350×90%×(1+7%)/(11%-7%)=8426.25(萬(wàn)元)
(2)
單位:萬(wàn)元
項(xiàng)目
2020年
2021年
2022年
營(yíng)業(yè)收入
8000
8000×(1+12%)=8960
8960×(1+8%)=9676.8
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
8000×70%=5600
5600×(1+12%)=6272
6272×(1+8%)=6773.76
凈負(fù)債
8000×30%=2400
2400×(1+12%)=2688
2688×(1+8%)=2903.04
股東權(quán)益
5600-2400=3200
3584
3870.72
稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)
8000×(1-60%-20%)×(1-25%)=1200
1200×(1+12%)=1344
1344×(1+8%)=1451.52
稅后利息費(fèi)用
2400×8%×(1-25%)=144
2688×8%×(1-25%)=161.28
2903.04×8%×(1-25%)=174.1824
凈利潤(rùn)
1056
1182.72
1277.34
股東權(quán)益增加
3200-(2140-1605)=2665
3584-3200=384
3870.72-3584
=286.72
股權(quán)現(xiàn)金流量
-1609
798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
1/(1+10.5%)=0.9050
1/(1+10.5%)2
=0.8190
1/(1+10.5%)3
=0.7412
詳細(xì)預(yù)測(cè)期股權(quán)
現(xiàn)金流量現(xiàn)值
-1456.15
654.15
后續(xù)期價(jià)值
32452.08
39624.8
乙公司股權(quán)價(jià)值
-1456.15+654.15+32452.08=31650.08
:為了不影響學(xué)員的觀看效果此處以講義為準(zhǔn)。
(3)該收購(gòu)為乙公司原控股股東丙帶來(lái)的凈現(xiàn)值=3000-8426.25×30%=472.13(萬(wàn)元)
該收購(gòu)為乙公司原分散小股東帶來(lái)的凈現(xiàn)值=31650.08×70%-8426.25×70%=16256.68(萬(wàn)元)
該收購(gòu)為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值=31650.08×30%-3000=6495.02(萬(wàn)元)

(4)該收購(gòu)為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值大于0,甲公司收購(gòu)是可行的。

查看完整問(wèn)題

鄭老師

2023-12-31 12:29:04 644人瀏覽

勤奮刻苦的同學(xué),您好:

甲公司收購(gòu)原控股股東的股權(quán),對(duì)于乙公司來(lái)說(shuō)只是換了個(gè)股東,并沒(méi)有資金的注入,對(duì)公司沒(méi)有影響,所以資產(chǎn)權(quán)益不變。就像我們?cè)诙?jí)市場(chǎng)上買股票,只是我們和股東之間的交易,對(duì)于公司是沒(méi)有影響的,所以公司不用做分錄。


每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,加油!
有幫助(7) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2026年注會(huì)課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定