2021閆華紅新基礎(chǔ)班中基本生產(chǎn)車間制造費(fèi)用問題解答
要求2里分配本月基本生產(chǎn)車間的制造費(fèi)用時(shí),為什么生產(chǎn)工人工資沒有計(jì)入,而管理人員工資計(jì)入了?
問題來源:
【例題·計(jì)算題·2020年】甲公司基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)X、Y產(chǎn)品,采用品種法核算成本。
原材料日常收發(fā)按計(jì)劃成本核算,月末按材料成本差異率對發(fā)出材料計(jì)劃成本進(jìn)行調(diào)整。X、Y產(chǎn)品分別領(lǐng)用直接材料并于開工時(shí)一次性投入。其他加工費(fèi)用隨加工進(jìn)度陸續(xù)發(fā)生,按實(shí)際工時(shí)比例在X、Y產(chǎn)品之間分配。
月末,分配本月完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品成本時(shí),直接材料按照定額成本比例分配,直接人工和制造費(fèi)用按定額工時(shí)比例分配。
X、Y單位完工產(chǎn)品定額資料如下:
產(chǎn)品 |
材料單耗定額(元) |
工時(shí)單耗定額(小時(shí)) |
X |
60 |
6 |
Y |
40 |
4 |
2020年9月,產(chǎn)品成本相關(guān)資料如下:
資料一:月初在產(chǎn)品成本。
|
|
|
|
單位:元 |
產(chǎn)品 |
直接材料 |
直接人工 |
制造費(fèi)用 |
合計(jì) |
X |
25900 |
2850 |
5040 |
33790 |
Y |
45000 |
5600 |
7000 |
57600 |
資料二:本月產(chǎn)量。
|
|
|
|
單位:件 |
|||
月初在產(chǎn)品 |
本月投入 |
本月完工 |
月末在產(chǎn)品 |
||||
X |
1800 |
4200 |
5000 |
1000 |
|||
Y |
100 |
900 |
1000 |
0 |
|||
資料三:本月生產(chǎn)與管理費(fèi)用。
(1)耗用材料的計(jì)劃成本及材料成本差異。
|
|
|
|
單位:元 |
||||
耗用材料 計(jì)劃成本 |
X |
Y |
基本車間一般耗用 |
行政管理部門 |
||||
340000 |
400000 |
40000 |
8000 |
|||||
本月材料計(jì)劃價(jià)格差異率為+2.5%。 |
||||||||
(2)實(shí)際工時(shí)和工資。
實(shí)際工時(shí) |
X |
30000小時(shí) |
Y |
45000小時(shí) |
|
基本生產(chǎn)車間 |
生產(chǎn)工人工資 |
30000元 |
管理人員工資 |
5000元 |
(3)本月基本車間折舊費(fèi)用10000元,其他生產(chǎn)費(fèi)用4000元。
資料四:月末在產(chǎn)品定額成本。
產(chǎn)量 |
材料定額(元) |
工時(shí)定額(小時(shí)) |
||||
材料單耗定額 |
材料定額成本 |
工時(shí)單耗定額 |
平均完工程度 |
工時(shí)定額總數(shù) |
||
X |
1000 |
60 |
60000 |
6 |
50% |
3000 |
Y |
0 |
40 |
0 |
4 |
0 |
0 |
要求:
(1)按照X、Y產(chǎn)品當(dāng)月實(shí)際工時(shí)比例分配基本生產(chǎn)車間本月生產(chǎn)工人工資。
(2)計(jì)算本月基本生產(chǎn)車間的制造費(fèi)用,按照X、Y產(chǎn)品當(dāng)月實(shí)際工時(shí)比例分配。
(3)編制X產(chǎn)品的產(chǎn)品成本計(jì)算單(結(jié)果填入下方表格中,不用列出計(jì)算過程)。
產(chǎn)品成本計(jì)算單 產(chǎn)品:X產(chǎn)品 2020年9月 單位:元 |
||||
直接材料 |
直接人工 |
制造費(fèi)用 |
合計(jì) |
|
月初在產(chǎn)品成本 |
||||
本月生產(chǎn)費(fèi)用 |
||||
合計(jì) |
||||
分配率 |
- |
|||
完工產(chǎn)品總成本 |
||||
完工產(chǎn)品單位成本 |
||||
月末在產(chǎn)品成本 |
【答案】
(1)生產(chǎn)工人工資的分配率=30000/(30000+45000)=0.4
X產(chǎn)品分配基本生產(chǎn)車間本月生產(chǎn)工人工資=30000×0.4=12000(元)
Y產(chǎn)品分配基本生產(chǎn)車間本月生產(chǎn)工人工資=45000×0.4=18000(元)
(2)制造費(fèi)用=40000×(1+2.5%)+5000+10000+4000=60000(元)
制造費(fèi)用分配率=60000/(30000+45000)=0.8
X產(chǎn)品分配制造費(fèi)用=30000×0.8=24000(元)
Y產(chǎn)品分配制造費(fèi)用=45000×0.8=36000(元)
(3)
產(chǎn)品成本計(jì)算單 產(chǎn)品:X產(chǎn)品 2020年9月 單位:元 |
||||
直接材料 |
直接人工 |
制造費(fèi)用 |
合計(jì) |
|
月初在產(chǎn)品成本 |
25900 |
2850 |
5040 |
33790 |
本月生產(chǎn)費(fèi)用 |
340000× (1+2.5%)=348500 |
12000 |
24000 |
384500 |
合計(jì) |
374400 |
14850 |
29040 |
418290 |
分配率 |
374400/(5000× 60+60000)=1.04 |
14850/(5000× 6+3000)=0.45 |
29040/(5000× 6+3000)=0.88 |
- |
完工產(chǎn)品總成本 |
1.04×5000× 60=312000 |
0.45×5000× 6=13500 |
0.88×5000× 6=26400 |
351900 |
完工產(chǎn)品單位成本 |
312000/5000=62.4 |
13500/5000=2.7 |
26400/5000=5.28 |
70.38 |
月末在產(chǎn)品成本 |
1.04×60000=62400 |
0.45×3000=1350 |
0.88×3000=2640 |
66390 |

李老師
2021-05-08 12:22:13 3126人瀏覽
哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:
生產(chǎn)工人工資是計(jì)入直接人工費(fèi)用的,不是計(jì)入制造費(fèi)用的。
您注意這個(gè)管理人工工資是基本生產(chǎn)車間發(fā)生的,不是管理部門發(fā)生的,所以這個(gè)管理人工工資5000元是計(jì)入制造費(fèi)用的。
您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續(xù)交流,加油!
相關(guān)答疑
-
2025-07-01
-
2025-06-30
-
2024-01-25
-
2023-07-25
-
2021-08-02
您可能感興趣的CPA試題