亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

高速增長(zhǎng)的有關(guān)指標(biāo)的計(jì)算

分享: 2014-4-29 10:39:14本站原創(chuàng)字體:

  東奧提示:可持續(xù)增長(zhǎng)狀態(tài)是一種穩(wěn)定增長(zhǎng),是一種理想狀態(tài),現(xiàn)實(shí)中企業(yè)不一定能保證每年的經(jīng)營(yíng)效率或財(cái)務(wù)政策不變,而且不從外部進(jìn)行股權(quán)融資。如果影響經(jīng)營(yíng)效率及財(cái)務(wù)政策的有關(guān)指標(biāo)提高,那么在不增發(fā)新股的情況下,實(shí)際增長(zhǎng)率就會(huì)超過(guò)上年的可持續(xù)增長(zhǎng)率,本年的可持續(xù)增長(zhǎng)率也會(huì)超過(guò)上年的可持續(xù)增長(zhǎng)率。我們稱(chēng)之為高速增長(zhǎng)。

  那么高速增長(zhǎng)的有關(guān)指標(biāo)應(yīng)該如何計(jì)算呢?下面一個(gè)例子說(shuō)明:

  例如,2013年某公司的銷(xiāo)售收入為1000萬(wàn)元,本年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)200萬(wàn)元,利潤(rùn)留存率為60%,年末股東權(quán)益總額為800萬(wàn)元,權(quán)益乘數(shù)為2。

  (1)計(jì)算2013年該公司的可持續(xù)增長(zhǎng)率

  2013年該公司各指標(biāo):

  權(quán)益凈利率=200/800=25%

  銷(xiāo)售凈利率=200/1000=20%

  可持續(xù)增長(zhǎng)率=(權(quán)益凈利率×利潤(rùn)留存率)/(1-權(quán)益凈利率×利潤(rùn)留存率)=17.65%

  (2)假設(shè)2014年該公司實(shí)際增長(zhǎng)率為30%,計(jì)算下列指標(biāo)(以下各問(wèn)互相獨(dú)立)。

  ①其他指標(biāo)不變,計(jì)算該公司2014年的總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。

  總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=銷(xiāo)售收入/年末總資產(chǎn)

  2014年銷(xiāo)售收入=1000×(1+30%)=1300

  關(guān)鍵是確定2014年年末總資產(chǎn)。2014年年末的股東權(quán)益=2013年年末的股東權(quán)益+本年增加的股東權(quán)益,因?yàn)椴辉霭l(fā)股票,故本年增加的股東權(quán)益全部來(lái)自本年增加的留存收益,本年的留存收益=銷(xiāo)售收入×銷(xiāo)售凈利率×利潤(rùn)留存率,因銷(xiāo)售凈利率、利潤(rùn)留存率不變,故本年的留存收益=1300×20%×60%=156。2014年年末股東權(quán)益=800+156=956。因權(quán)益乘數(shù)不變,故2014年年末資產(chǎn)總額=956×2=1912。進(jìn)而求出總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=67.99%。

  ②其他指標(biāo)不變,計(jì)算權(quán)益乘數(shù)。

  權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/股東權(quán)益

  2013年年末總資產(chǎn)=800×2=1600,因總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,即總資產(chǎn)與銷(xiāo)售收入同比例增加,即2014年年末總資產(chǎn)=1600×(1+30%)=2080。2014年年末的股東權(quán)益=2013年年末的股東權(quán)益+本年增加的股東權(quán)益,因?yàn)椴辉霭l(fā)股票,故本年增加的股東權(quán)益全部來(lái)自本年增加的留存收益,本年的留存收益=銷(xiāo)售收入×銷(xiāo)售凈利率×利潤(rùn)留存率,因銷(xiāo)售凈利率、利潤(rùn)留存率不變,故本年的留存收益=1300×20%×60%=156。2014年年末股東權(quán)益=800+156=956。故權(quán)益乘數(shù)=2080/956=2.18。

  ③其他指標(biāo)不變,計(jì)算銷(xiāo)售凈利率。

  本指標(biāo)的計(jì)算可借助于可持續(xù)增長(zhǎng)率的簡(jiǎn)化公式計(jì)算,即30%=(銷(xiāo)售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤(rùn)留存率)/(1-銷(xiāo)售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤(rùn)留存率),因總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、權(quán)益乘數(shù)、利潤(rùn)留存率均不變,代入數(shù)據(jù)求得銷(xiāo)售凈利率=30.78%。

  ④其他指標(biāo)不變,計(jì)算利潤(rùn)留存率。

  本指標(biāo)的計(jì)算可借助于可持續(xù)增長(zhǎng)率的簡(jiǎn)化公式計(jì)算,即即30%=(銷(xiāo)售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤(rùn)留存率)/(1-銷(xiāo)售凈利率×總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)×權(quán)益乘數(shù)×利潤(rùn)留存率),因銷(xiāo)售凈利率、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)、權(quán)益乘數(shù)均不變,代入數(shù)據(jù)求得利潤(rùn)留存率為92.3%。

  ⑤假設(shè)其他指標(biāo)不變,計(jì)算外部股權(quán)融資額。

  我們知道股東權(quán)益的增加額來(lái)源于兩部分:一是靠企業(yè)自身稅后利潤(rùn)留存形成的留存收益,二是靠增發(fā)普通股進(jìn)行外部股權(quán)融資。因?yàn)闄?quán)益乘數(shù)、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,則股東權(quán)益與銷(xiāo)售收入同比例增加,即增加的股東權(quán)益=800×30%=240。因銷(xiāo)售凈利率不變,故2014年凈利潤(rùn)=200×1.3=260,利潤(rùn)留存率不變,故2014年留存收益=260×60%=156。那么外部股權(quán)融資額=240-156=84。

  提示:高速增長(zhǎng)的所有指標(biāo)的計(jì)算中,只有計(jì)算銷(xiāo)售凈利率和利潤(rùn)留存率時(shí)可利用可持續(xù)增長(zhǎng)率的公式進(jìn)行簡(jiǎn)化計(jì)算,其余均不可。

                                點(diǎn)擊查看論壇原帖>>>

責(zé)任編輯:永不言敗

注會(huì)網(wǎng)課

  • 名師編寫(xiě)權(quán)威專(zhuān)業(yè)
  • 針對(duì)性強(qiáng)覆蓋面廣
  • 解答詳細(xì)質(zhì)量可靠
  • 一書(shū)在手輕松過(guò)關(guān)
掃一掃 微信關(guān)注東奧