亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

營(yíng)運(yùn)資本墊支計(jì)算方法詳解

老師,不懂營(yíng)運(yùn)資本這一塊?

以及營(yíng)運(yùn)資本墊支是怎么算的

投資項(xiàng)目現(xiàn)金流量的估計(jì)方法 2022-04-02 15:17:52

問(wèn)題來(lái)源:

【改編自2016·綜合題】甲公司是一家制造業(yè)上市公司主營(yíng)業(yè)務(wù)是易拉罐的生產(chǎn)和銷售。為進(jìn)一步滿足市場(chǎng)需求公司準(zhǔn)備新增一條智能化易拉罐生產(chǎn)線。目前正在進(jìn)行該項(xiàng)目的可行性研究。相關(guān)資料如下:

(1)該項(xiàng)目如果可行擬在20161231日開(kāi)始投資建設(shè)生產(chǎn)線預(yù)計(jì)建設(shè)期1年即項(xiàng)目將在20171231日建設(shè)完成201811日投產(chǎn)使用該生產(chǎn)線預(yù)計(jì)購(gòu)置成本4,000萬(wàn)元項(xiàng)目預(yù)期持續(xù)3年按稅法規(guī)定該生產(chǎn)線折舊年限4年殘值率5%按直線法計(jì)提折舊預(yù)計(jì)20201231日項(xiàng)目結(jié)束時(shí)該生產(chǎn)線變現(xiàn)價(jià)值1,800萬(wàn)元。

(2)公司有一閑置廠房擬對(duì)外出租每年租金60萬(wàn)元在出租年度的上年年末收取。該廠房可用于安裝該生產(chǎn)線安裝期間及投產(chǎn)后該廠房均無(wú)法對(duì)外出租。

(3)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)2018年生產(chǎn)并銷售12,000萬(wàn)罐產(chǎn)銷量以后每年按5%增長(zhǎng)預(yù)計(jì)易拉罐單位售價(jià)0.5元單位變動(dòng)制造成本0.3元每年付現(xiàn)銷售和管理費(fèi)用占營(yíng)業(yè)收入的10%2018年、2019年、2020年每年付現(xiàn)固定成本分別為200萬(wàn)元、250萬(wàn)元、300萬(wàn)元。

(4)該項(xiàng)目預(yù)計(jì)營(yíng)運(yùn)資本占營(yíng)業(yè)收入的20%墊支的營(yíng)運(yùn)資本在運(yùn)營(yíng)年度的上年年末投入在項(xiàng)目結(jié)束時(shí)全部收回。

(5)項(xiàng)目加權(quán)平均資本成本為8%。

(6)公司所得稅稅率25%

假設(shè)該項(xiàng)目的初始現(xiàn)金流量發(fā)生在2016年年末營(yíng)業(yè)現(xiàn)金毛流量均發(fā)生在投產(chǎn)后各年年末。

要求:計(jì)算項(xiàng)目2016年及以后各年年末現(xiàn)金凈流量及項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值(計(jì)算過(guò)程和結(jié)果填入下方表格單位:萬(wàn)元)

2016年末

2017年末

2018年末

2019年末

2020年末

設(shè)備購(gòu)置支出

稅后收入

稅后付現(xiàn)營(yíng)業(yè)費(fèi)用:

稅后變動(dòng)制造成本

稅后付現(xiàn)銷售和管理費(fèi)用

稅后付現(xiàn)固定成本

折舊抵稅

變現(xiàn)價(jià)值

變現(xiàn)利得納稅

營(yíng)運(yùn)資本

營(yíng)運(yùn)資本墊支

營(yíng)運(yùn)資本收回

喪失稅后租金收入

現(xiàn)金凈流量

折現(xiàn)系數(shù)

現(xiàn)金流量現(xiàn)值

凈現(xiàn)值

【答案】會(huì)計(jì)折舊年限<稅法折舊年限

以稅法折舊年限為準(zhǔn)年折舊率=1/4

設(shè)備殘值=4000×5%=200(萬(wàn)元)

2018~2020年折舊金額=(4000-200)/4=950(萬(wàn)元)

2017年末:生產(chǎn)線投產(chǎn)累計(jì)折舊為02017年折舊=0

2020年末:設(shè)備凈值=4,000-950×3=1,150(萬(wàn)元)

因此2020年末的設(shè)備處置產(chǎn)生利得需要納稅。

稅務(wù)影響=-(1800-1150)×25%=-162.5(萬(wàn)元)

2016年末

2017年末

2018年末

2019年末

2020年末

設(shè)備購(gòu)置支出

-4000

稅后收入

12000×0.5×(1-25%)

=4500

4500×(1+5%)

=4725

4725×(1+5%)=

4961.25

稅后付現(xiàn)營(yíng)業(yè)費(fèi)用:

稅后變動(dòng)制造成本

-12000×0.3×(1-25%)

=-2700

-2700×(1+5%)=

-2835

-2835×(1+5%)=

-2976.75

稅后付現(xiàn)銷售和管理費(fèi)用

-4500×10%=-450

-472.5

-496.13

稅后付現(xiàn)固定成本

-200×(1-25%)=-150

-250×(1-25%)

=-187.5

-300×(1-25%)

=-225

折舊抵稅

950×25%

=237.5

237.5

237.5

變現(xiàn)價(jià)值

1,800

變現(xiàn)利得納稅

-162.5

營(yíng)運(yùn)資本(BS科目非CF)

0

12000×0.5×20%

=1200

1200×(1+5%)=1260

1260×(1+5%)

=1323

0

營(yíng)運(yùn)資本墊支

-1200

-60

-63

營(yíng)運(yùn)資本收回

1323

喪失稅后租金收入

-60×

(1-25%)

=-45

-45

-45

-45

現(xiàn)金

凈流量

-4045

-1245

1332.5

1359.5

4461.37

折現(xiàn)系數(shù)8%

1

0.9259

0.8573

0.7938

0.7350

現(xiàn)金流量現(xiàn)值

-4045

-1152.75

1142.35

1079.17

3279.11

凈現(xiàn)值

302.88

查看完整問(wèn)題

劉老師

2022-04-03 09:39:52 5127人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

營(yíng)運(yùn)資本占收入的20%,營(yíng)運(yùn)資本=收入*20%

2017年末營(yíng)運(yùn)資本=12000*0.5*20%=1200

由于收入增長(zhǎng)率5%,所以,營(yíng)運(yùn)資本增長(zhǎng)率也是5%,2018年?duì)I運(yùn)資本=1200*1.05=1260,2019年?duì)I運(yùn)資本=1260*1.05=1323

墊支的營(yíng)運(yùn)資本=本期營(yíng)運(yùn)資本-下期營(yíng)運(yùn)資本

2017年墊支的營(yíng)運(yùn)資本=0-1200=-1200

2018年墊支的營(yíng)運(yùn)資本=1200-1260=-60

2019年墊支的營(yíng)運(yùn)資本=1260-1323=-63

營(yíng)運(yùn)資本回收=前期墊支的營(yíng)運(yùn)資本之和

您看您可以理解么?若您還有疑問(wèn),歡迎提問(wèn),我們繼續(xù)討論,加油~~~~~~~~~~~
有幫助(12) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師課程
輔導(dǎo)圖書(shū)
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書(shū)

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定