亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

股權現(xiàn)金流量兩個公式區(qū)別詳解

老師,第一問,股權現(xiàn)金流為什么等于凈利潤-所有者權益增加呢,理解不了~

現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型 2020-09-22 21:07:43

問題來源:

C公司是2019年1月1日成立的高新技術企業(yè)。為了進行以價值為基礎的管理,該公司采用股權現(xiàn)金流量模型對股權價值進行評估。評估所需的相關數(shù)據(jù)如下:
(1)C公司2019年的營業(yè)收入為1000萬元。根據(jù)目前市場行情預測,其2020年、2021年的增長率分別為10%、8%;2022年及以后年度進入永續(xù)增長階段,增長率為5%。
(2)C公司2019年的經營營運資本周轉率為4,凈經營性長期資產周轉率為2,凈經營資產凈利率為20%,凈負債/股東權益=1/1。公司稅后債務資本成本為6%,股權資本成本為12%。評估時假設以后年度上述指標均保持不變。
(3)公司未來不打算增發(fā)或回購股票。為保持當前資本結構,公司采用剩余股利政策分配股利。
要求:
(1)計算C公司2020~2022年的股權現(xiàn)金流量。

2019年相關數(shù)據(jù):

凈經營資產=營業(yè)收入/經營營運資本周轉率+營業(yè)收入/凈經營性長期資產周轉率=1000/4+1000/2=250+500=750(萬元)

凈負債=股東權益=750/2=375(萬元)

稅后經營凈利潤=凈經營資產×凈經營資產凈利率=750×20%=150(萬元)

稅后利息費用=凈負債×稅后債務資本成本=375×6%=22.5(萬元)

單位:萬元

年份(年)

2019

2020

2021

2022

凈經營資產

750

750×(1+10%=825

825×(1+8%=891

891×1.05=935.55

凈負債

375

375×(1+10%=412.5

412.5×(1+8%=445.5

445.5×1.05=467.775

所有者權益

375

412.5

445.5

467.775

稅后經營凈利潤

150

150×(1+10%=165

165×(1+8%=178.2

178.2×1.05=187.11

稅后利息費用

22.5

412.5×6%=24.75

445.5×6%=26.73

467.775×6%=28.0665

凈利潤

127.5

165-24.75=140.25

178.2-26.73=151.47

187.11-28.0665=159.0435

 

2020年的股權現(xiàn)金流量=凈利潤-所有者權益增加=140.25-412.5-375=102.75(萬元)

2021年的股權現(xiàn)金流量=151.47-445.5-412.5=118.47(萬元)

2022年的股權現(xiàn)金流量=159.0435-467.775-445.5=136.77(萬元)

(2)計算C公司2019年12月31日的股權價值。
預測期股權現(xiàn)金流量現(xiàn)值=102.75×(P/F,12%,1)+118.47×(P/F,12%,2)=102.75×0.8929+118.47×0.7972=91.75+94.44=186.19(萬元)
后續(xù)期股權現(xiàn)金流量終值=后續(xù)期第一年股權現(xiàn)金流量/(股權資本成本-永續(xù)增長率)=136.77/(12%-5%)=1953.86(萬元)
后續(xù)期股權現(xiàn)金流量現(xiàn)值=1953.86×(P/F,12%,2)=1953.86×0.7972=1557.62(萬元)
股權價值=預測期股權現(xiàn)金流量現(xiàn)值+后續(xù)期股權現(xiàn)金流量現(xiàn)值=186.19+1557.62=1743.81(萬元)。
【提示】后續(xù)期股權現(xiàn)金流量終值=后續(xù)期第一年股權現(xiàn)金流量/(股權資本成本-永續(xù)增長率),按照固定增長模型的公式進行計算,是將未來現(xiàn)金流量折現(xiàn)到前一時點的,這里的未來是從2022年開始的,因此現(xiàn)值是折現(xiàn)到前一時點,即折現(xiàn)到2021年年末,因此再折現(xiàn)到2019年年末只需要乘以2期的復利現(xiàn)值系數(shù)。
(3)請你回答造成評估價值與市場價格偏差的原因有哪些。(★★)

評估價值與市場價格偏差的原因:第一,預計現(xiàn)金流量可能不準確;第二,股權資本成本計量可能有偏差;第三,市場價是少數(shù)股東認可的價值,交易雙方存在著嚴重信息不對稱,價格經常波動,所以市場價有時公平有時不公平,資本市場對該公司股票評價缺乏效率。

查看完整問題

樊老師

2020-09-22 23:44:47 4634人瀏覽

尊敬的學員,您好:

這兩個公式是一樣的,可以相互推導:

股權現(xiàn)金流量=股利分配-股權資本凈增加

股權資本凈增加=股份發(fā)行-股份回購

股東權益增加=當期利潤留存+股份發(fā)行-股份回購

股利分配=收到的現(xiàn)金股利=凈利潤-當期利潤留存

所以,股權現(xiàn)金流量=股利分配-股權資本凈增加=凈利潤-當期利潤留存-(股份發(fā)行-股份回購)=凈利潤-所有者權益的增加


明天的你會感激現(xiàn)在拼命的自己,加油!
有幫助(13) 答案有問題?
輔導課程
2026年注會課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經收到您的反饋

確定