亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

原股東為何在增資后喪失全部原股權(quán)價(jià)值?

為什么對(duì)原股東來(lái)講,喪失了全部股權(quán)價(jià)值呢??(原來(lái)的) 不應(yīng)該是喪失百分之30嗎)

現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型凈現(xiàn)值法 2025-06-28 23:26:36

問(wèn)題來(lái)源:

第七章 企業(yè)價(jià)值評(píng)估
本章主觀題主要考點(diǎn)
【考點(diǎn)一】股權(quán)現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型
【考點(diǎn)二】實(shí)體現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型
【考點(diǎn)三】相對(duì)價(jià)值評(píng)估的基本模型
【考點(diǎn)四】相對(duì)價(jià)值評(píng)估的修正模型
例題·計(jì)算題·2019年卷Ⅰ
 甲公司是一家投資公司,擬于2020年初對(duì)乙公司增資3000萬(wàn)元,獲得乙公司30%的股權(quán)。由于乙公司股權(quán)比較分散,甲公司可以獲得控股權(quán)。為分析增資方案可行性,收集相關(guān)資料如下:
(1)乙公司是一家家電制造企業(yè),增資前處于穩(wěn)定增長(zhǎng)狀態(tài),增長(zhǎng)率7%。2019年凈利潤(rùn)350萬(wàn)元,當(dāng)年取得的利潤(rùn)在當(dāng)年分配,股利支付率90%。2019年末(當(dāng)年利潤(rùn)分配后)凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)2140萬(wàn)元,凈負(fù)債1605萬(wàn)元。
(2)增資后,甲公司擬通過(guò)改進(jìn)乙公司管理和經(jīng)營(yíng)戰(zhàn)略,增加乙公司收入和利潤(rùn)。預(yù)計(jì)乙公司2020年?duì)I業(yè)收入8000萬(wàn)元,2021年?duì)I業(yè)收入比2020年增長(zhǎng)12%,2022年進(jìn)入穩(wěn)定增長(zhǎng)狀態(tài),增長(zhǎng)率8%。
(3)增資后,預(yù)計(jì)乙公司相關(guān)財(cái)務(wù)比率保持穩(wěn)定,具體如下:
營(yíng)業(yè)成本/營(yíng)業(yè)收入
60%
銷售和管理費(fèi)用/營(yíng)業(yè)收入
20%
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)/營(yíng)業(yè)收入
70%
凈負(fù)債/營(yíng)業(yè)收入
30%
債務(wù)利息率
8%
企業(yè)所得稅稅率
25%
(4)乙公司股票等風(fēng)險(xiǎn)投資必要報(bào)酬率增資前11%,增資后10.5%。
(5)假設(shè)各年現(xiàn)金流量均發(fā)生在年末。
要求:
(1)如果不增資,采用股利現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值。
(2)如果增資,采用股權(quán)現(xiàn)金流量折現(xiàn)模型,估計(jì)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值(計(jì)算過(guò)程和結(jié)果填入下方表格中)。
單位:萬(wàn)元
項(xiàng)目
2020年
2021年
2022年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
股權(quán)現(xiàn)金流量
 
 
 
乙公司股權(quán)價(jià)值
(3)計(jì)算該增資為乙公司原股東和甲公司分別帶來(lái)的凈現(xiàn)值。
(4)判斷甲公司增資是否可行,并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由。

【答案】

(1)2020年初乙公司股權(quán)價(jià)值=350×90%×(1+7%)/(11%-7%)=8426.25(萬(wàn)元)
(2)
單位:萬(wàn)元
項(xiàng)目
2020年
2021年
2022年
營(yíng)業(yè)收入
8000
8000×(1+12%)=8960
8960×(1+8%)=9676.8
凈經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
8000×70%=5600
5600×(1+12%)=6272
6272×(1+8%)=6773.76
凈負(fù)債
8000×30%=2400
2400×(1+12%)=2688
2688×(1+8%)=2903.04
股東權(quán)益
5600-2400=3200
3584
3870.72
稅后經(jīng)營(yíng)
凈利潤(rùn)
8000×(1-60%-20%)×(1-25%)=1200
1200×(1+12%)=1344
1344×(1+8%)=1451.52
稅后利息費(fèi)用
2400×8%×(1-25%)=144
2688×8%×(1-25%)=161.28
2903.04×8%×(1-25%)=174.18
凈利潤(rùn)
1056
1182.72
1277.34
股東權(quán)益增加
3200-(2140-1605
+3000)=-335
3584-3200=384
3870.72-3584=286.72
股權(quán)現(xiàn)金流量
1391
798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
1/(1+10.5%)=0.9050
1/(1+10.5%)2
=0.8190
詳細(xì)預(yù)測(cè)期股權(quán)
現(xiàn)金流量現(xiàn)值
1258.86
654.15
后續(xù)期價(jià)值
32452.08
39624.8
乙公司股權(quán)價(jià)值
1258.86+654.15+32452.08=34365.09
或:
項(xiàng)目
2020年
2021年
2022年
股權(quán)現(xiàn)金流量
1391
798.72
990.62
折現(xiàn)系數(shù)
1/(1+10.5%)=0.9050
1/(1+10.5%)2
=0.8190
1/(1+10.5%)3
=0.7412
詳細(xì)預(yù)測(cè)期股權(quán)現(xiàn)金流量現(xiàn)值
1258.86
654.15
734.25
后續(xù)期價(jià)值
31719.49
42794.78
乙公司股權(quán)價(jià)值
1258.86+654.15+734.25+31719.49=34366.75
(3)該增資為乙公司原股東帶來(lái)的凈現(xiàn)值=34366.75×70%-8426.25=15630.48(萬(wàn)元)
該增資為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值=34366.75×30%-3000= 7310.03(萬(wàn)元)

(4)該增資為甲公司帶來(lái)的凈現(xiàn)值大于0,甲公司增資是可行的。

查看完整問(wèn)題

宮老師

2025-06-29 09:30:08 85人瀏覽

哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:

增資前,原股東持有100%的股份,享有的股權(quán)價(jià)值=原股權(quán)價(jià)值*100%=8426.25;

增資后,原股東的持股比例從100%降低至70%,享有的股權(quán)價(jià)值=新股權(quán)價(jià)值*70%=34366.75*70%=24056.725。

原股東用原來(lái)享有的股權(quán)價(jià)值8426.25換來(lái)了新享有的股權(quán)價(jià)值24056.725,雖然持股比例從100%降為70%,但原來(lái)的股權(quán)價(jià)值已經(jīng)不存在了,所以是喪失了全部的股權(quán)價(jià)值,增資為原股東帶來(lái)的凈現(xiàn)值=34366.75×70%-8426.25=15630.48(萬(wàn)元)。

每個(gè)努力學(xué)習(xí)的小天使都會(huì)有收獲的,加油!

有幫助(2) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2026年注會(huì)課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定