亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

高級(jí)會(huì)計(jì)師

 東奧會(huì)計(jì)在線 >> 高級(jí)會(huì)計(jì)師 >> 案例分析 >> 正文

2013年高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析試題及答案解析(9)

分享: 2013/8/6 13:37:09東奧會(huì)計(jì)在線字體:

  [導(dǎo)讀]本篇為2013年高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析試題及答案解析(9),供大家復(fù)習(xí)參考!

  案例分析題9

  A公司為機(jī)床生產(chǎn)和銷售企業(yè)。2002年度生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種機(jī)床。對(duì)甲機(jī)床,A公司作出承諾:機(jī)床售出后三年內(nèi)如出現(xiàn)非意外事件造成的機(jī)床故障和質(zhì)量問(wèn)題,A公司免費(fèi)負(fù)責(zé)保修(含零部件更換);對(duì)乙機(jī)床,A公司作出承諾:機(jī)床售出后半年內(nèi)如出現(xiàn)非意外事件造成的機(jī)床故障和質(zhì)量問(wèn)題,A公司免費(fèi)負(fù)責(zé)保修(含零部 件更換)。A公司2002年第一季度、第二季度、第三季度、第四季度分別銷售甲機(jī)床400臺(tái),600臺(tái),800臺(tái)和700臺(tái),每臺(tái)售價(jià)為5萬(wàn)元。對(duì)購(gòu)買其產(chǎn)品的消費(fèi)者,根據(jù)以往的經(jīng)驗(yàn),甲機(jī)床發(fā)生的保修費(fèi)一般為銷售額的1%-1.5%之間。A公司2002年四個(gè)季度甲機(jī)床實(shí)際發(fā)生的維修費(fèi)用分別為4萬(wàn)元,40萬(wàn)元,36萬(wàn)元和70萬(wàn)元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。A公司于2002年第一季度銷售乙機(jī)床5臺(tái),第二季度銷售乙機(jī)床2臺(tái),乙機(jī)床每臺(tái)售價(jià)為40萬(wàn)元,乙機(jī)床于第三季度停止生產(chǎn),根據(jù)以往的經(jīng)驗(yàn)。乙機(jī)床發(fā)生的保修費(fèi)一般為銷售額的2%-4%之間,A公司2002年四個(gè)季度乙機(jī)床實(shí)際發(fā)生的維修費(fèi)用分別為2萬(wàn)元,4萬(wàn)元,2萬(wàn)元和1萬(wàn)元(假定用銀行存款支付50%,另50%為耗用的原材料)。假定2001年12月31日,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)保(甲機(jī)床)”科目年末余額為24萬(wàn)元。“預(yù)計(jì)負(fù)債一產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)保(乙機(jī)床)”科目年末余額為5萬(wàn)元。

  要求:

  (1)對(duì)甲機(jī)床:分別每個(gè)季度完成:①計(jì)算應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額;②計(jì)算每個(gè)季度末“預(yù)計(jì)負(fù)債—產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇康挠囝~。

  (2)對(duì)乙機(jī)床:分別每個(gè)季度完成: ①計(jì)算應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額;②計(jì)算每個(gè)季度末“預(yù)計(jì)負(fù)債—產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇康挠囝~。

  【參考答案】

  (1)甲機(jī)床

 、

  第一季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=400×50000×(0.01+0.015)÷2=250000元

  第二季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=600×50000×(0.01+0.015)÷2=375000元

  第三季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=800×50000×(0.01+0.015)÷2=500000元

  第四季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=700×50000×(0.01+0.015)÷2=437500元

 、

  第一季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=248000+250000-40000=450000元。

  第二季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=450000+375000-400000=425000元。

  第三季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=425000+500000-360000=565000元。

  第四季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=565000+437500-700000=302500元。

  (2)乙機(jī)床

 、

  第一季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=5×400000×(2%+4%)÷2=60000元

  第二季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=2×400000×(2%+4%)÷2=24000元

  第三季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=0

  第四季度應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證負(fù)債金額=0

  ②

  第一季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=50000+60000-20000=90000元。

  第二季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=90000+24000-40000=74000元。

  第三季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)!笨颇坑囝~=74000-20000=54000元。

  第四季度末,“預(yù)計(jì)負(fù)債-產(chǎn)品質(zhì)量擔(dān)保”科目余額=0.因?yàn)楸P奁谝堰^(guò)。


  推薦閱讀

  2013高級(jí)會(huì)計(jì)師案例分析題及答案解析匯總(一)

  2013高會(huì)考試《高級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》各章節(jié)知識(shí)點(diǎn)精講匯總

責(zé)任編輯:星云流水

高級(jí)會(huì)計(jì)師網(wǎng)課

  • 名師編寫權(quán)威專業(yè)
  • 針對(duì)性強(qiáng)覆蓋面廣
  • 解答詳細(xì)質(zhì)量可靠
  • 一書在手輕松過(guò)關(guān)
掃一掃 微信關(guān)注東奧