亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會(huì)計(jì)在線> 財(cái)會(huì)答疑> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 > 財(cái)管 > 答疑詳情

好題大通關(guān)04頁(yè)練習(xí)39直接列式的計(jì)算過(guò)程

這題也不可能讓我畫表格,直接列式亂七八糟的,怎么做

投資項(xiàng)目現(xiàn)金流量的估計(jì)舉例 2023-12-09 17:05:11

問(wèn)題來(lái)源:

[凈現(xiàn)值比較法(差額法)]資料:某公司正考慮用一臺(tái)效率更高的新機(jī)器取代現(xiàn)有的舊機(jī)器。舊機(jī)器的賬面折余價(jià)值為12萬(wàn)元,在二手市場(chǎng)上賣掉可以得到7萬(wàn)元,預(yù)計(jì)尚可使用5年,預(yù)計(jì)5年后清理的凈殘值為零;稅法規(guī)定按直線法計(jì)提折舊,折舊年限尚有5年,稅法規(guī)定的殘值可以忽略。購(gòu)買和安裝新機(jī)器需要48萬(wàn)元,預(yù)計(jì)可以使用5年,預(yù)計(jì)清理凈殘值為1.2萬(wàn)元。新機(jī)器屬于新型環(huán)保設(shè)備,按稅法規(guī)定可分4年折舊并采用雙倍余額遞減法計(jì)算應(yīng)納稅所得額,法定殘值為原值的1/12。由于該機(jī)器效率很高,可以節(jié)約付現(xiàn)成本每年14萬(wàn)元。公司的所得稅稅率25%。如果該項(xiàng)目在任何一年出現(xiàn)虧損,公司將會(huì)得到按虧損額的25%計(jì)算的所得稅額抵免。
要求:假設(shè)公司投資本項(xiàng)目的必要報(bào)酬率為10%,用差額法計(jì)算上述機(jī)器更新方案的凈現(xiàn)值,并作出是否更新的決策。(2001年改編)

查看完整問(wèn)題

王老師

2023-12-09 18:01:36 738人瀏覽

尊敬的學(xué)員,您好:

考試的時(shí)候是可以添加表格的哈,在答題界面有添加表格的選項(xiàng)。

如果不使用表格,可以分別計(jì)算每年的差額現(xiàn)金凈流量。

舊機(jī)器目前變現(xiàn)損失的相關(guān)現(xiàn)金流=-(70000+(120000-70000)*0.25)=-82500

年折舊額=120000/5=24000,年折舊抵稅=24000*0.25=6000

新設(shè)備的殘值=480000/12=40000

新設(shè)備采用雙倍余額遞減法,所以:

第一年折舊=480000*2/4*100%=240000

第二年折舊=(480000-240000)*2/4*100%=120000

第三年=第四年=(480000-240000-120000-40000)/2=40000

新設(shè)備5年后賬面價(jià)值=40000

新設(shè)備5年后變現(xiàn)相關(guān)凈現(xiàn)金流量=12000+(40000-12000)*0.25=19000

新設(shè)備節(jié)約的稅后付現(xiàn)成本=140000*(1-25%)=105000

所以新機(jī)器減去舊設(shè)備相關(guān)的現(xiàn)金流如下

NCF0=-480000-(-82500)=-397500

NCF1=105000+240000*0.25-6000=159000

NCF2=105000+120000*0.25-6000=129000

NCF3=105000+40000*0.25-6000=109000

NCF4=105000+40000*0.25-6000=109000

NCF5=105000+19000-6000=118000

凈現(xiàn)值=159000*0.9091+129000*0.8264+109000*0.7513+109000*0.683+118000*0.6209-397500=83257.4,應(yīng)該更新。



您再理解一下,如有其他疑問(wèn)歡迎繼續(xù)交流,加油!
有幫助(6) 答案有問(wèn)題?
輔導(dǎo)課程
2026年注會(huì)課程
輔導(dǎo)圖書
2025年注冊(cè)會(huì)計(jì)師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定