亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 注冊會計師 > 財管 > 答疑詳情

完全成本加成法和變動成本加成法:目標價格的計算公式

老師,您好:

完全成本加成法和變動成本加成法:目標價格的計算公式麻煩老師寫一下,謝謝

變動成本法保本量分析 2025-06-13 19:47:13

問題來源:

輕二《階段測試》綜合題
 3.(杠桿系數(shù),變動成本法,保本分析,保利分析,生產(chǎn)決策)
甲公司正在進行2024年9月的短期經(jīng)營決策,相關(guān)資料如下。
資料一:公司目前生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品,每件產(chǎn)品的變動成本中,直接人工、變動制造費用、變動銷售費用、變動管理費用均為2元,其余為直接材料費用。
A產(chǎn)品單位售價23元,單位變動成本14元;
B產(chǎn)品單位售價20元,單位變動成本12元;
C產(chǎn)品單位售價16元,單位變動成本10元。
三種產(chǎn)品共同耗用同一種原材料,該材料是市場緊缺產(chǎn)品,每月只能購入59000千克,每千克2元。
資料二:預(yù)計9月A、B、C三種產(chǎn)品的銷量分別為12000件,10000件,15000件。
資料三:三種產(chǎn)品每月共同的固定成本為89000元,其中固定銷售費用及管理費用30000元,固定制造費用59000元。
資料四:公司也可以改變策略,停止A、B產(chǎn)品的生產(chǎn),專攻C產(chǎn)品的生產(chǎn)和銷售,C產(chǎn)品的單位變動成本不變,預(yù)計C產(chǎn)品9月的產(chǎn)銷量可以達到50000件,固定銷售及管理費用以及固定制造費用不變。
資料五:公司打算實施資料四的經(jīng)營策略專攻產(chǎn)銷C產(chǎn)品,但為了物盡其用,9月和10月均打算將C產(chǎn)品的產(chǎn)量提高到最大限度。
但10月份開始進入淡季,預(yù)計C產(chǎn)品的銷量為46000件,固定制造費用和固定銷售及管理費用保持不變。
C產(chǎn)品當月生產(chǎn)當月全部完工,每月均無期初、期末在產(chǎn)品,銷售采用先進先出法。產(chǎn)品成本計算采用完全成本法。
要求:
(1)根據(jù)資料一、二、三計算:甲公司應(yīng)如何安排生產(chǎn),此時的邊際貢獻、息稅前利潤是多少?按此銷售結(jié)構(gòu),C產(chǎn)品的保本銷售量(保留整數(shù))和安全邊際率是多少?
(2)根據(jù)資料四,計算改變策略后,息稅前利潤保持不變時C產(chǎn)品的最低單價。
(3)根據(jù)資料五,計算C產(chǎn)品在10月的息稅前利潤,以及以10月數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)計算的經(jīng)營杠桿系數(shù)。如果財務(wù)杠桿系數(shù)為2,則11月如果銷量增加10%,每股收益增長率為多少?
(4)根據(jù)要求(3)的計算結(jié)果,如果公司改用變動成本法核算產(chǎn)品成本,則10月的息稅前利潤是多少?

【答案】

(1)一件A產(chǎn)品需用材料=(14-8)/2=3(千克)
一件B產(chǎn)品需用材料=(12-8)/2=2(千克)
一件C產(chǎn)品需用材料=(10-8)/2=1(千克)
A產(chǎn)品單位約束資源邊際貢獻=(23-14)/3=3(元)
B產(chǎn)品單位約束資源邊際貢獻=(20-12)/2=4(元)
C產(chǎn)品單位約束資源邊際貢獻=(16-10)/1=6(元)
根據(jù)單位約束資源邊際貢獻排序,應(yīng)該優(yōu)先生產(chǎn)C產(chǎn)品,其次是B產(chǎn)品,最后是A產(chǎn)品。
C產(chǎn)品和B產(chǎn)品可以按預(yù)計銷量生產(chǎn)15000件和10000件,A產(chǎn)品的產(chǎn)量=(59000-1×15000-2×10000)/3=8000(件)
甲公司邊際貢獻=(23-14)×8000+(20-12)×10000+(16-10)×15000=242000(元)
息稅前利潤=242000-30000-59000=153000(元)
銷售收入總額=23×8000+20×10000+16×15000=624000(元)
加權(quán)平均邊際貢獻率=242000/624000=38.78%
保本銷售總額=89000/38.78%=229499.74(元)
C產(chǎn)品的保本銷售額=229499.74×(16×15000/624000)=88269.13(元)
C產(chǎn)品的保本銷售量=88269.13/16=5516.82(件)
進位取整,C產(chǎn)品的保本銷售量為5517件。
C產(chǎn)品的安全邊際率=1-5517/15000=63.22%
(2)設(shè)C產(chǎn)品的最低單價是P元:
(P-10)×50000-30000-59000=153000
解得:P=14.84(元)
(3)9月和10月C產(chǎn)品的產(chǎn)量均為59000/1=59000(件)
完全成本法下:
10月單位產(chǎn)品成本=單位直接材料+單位直接人工+單位變動制造費用+單位固定制造費用=2+2+2+59000/59000=7(元)
10月的息稅前利潤=(單價-單位產(chǎn)品成本)×銷量-變動銷售與管理費用-固定銷售與管理費用=(16-7)×46000-46000×(2+2)-30000=200000(元)
單位變動成本=單位直接材料+單位直接人工+單位變動制造費用+單位變動銷售及管理費用=2+2+2+2+2=10(元)
10月的邊際貢獻=(16-10)×46000=276000(元)
經(jīng)營杠桿系數(shù)=276000/200000=1.38
總杠桿系數(shù)=1.38×2=2.76
每股收益增長率=10%×2.76=27.6%
(4)方法一:
10月單位產(chǎn)品成本=單位直接材料+單位直接人工+單位變動制造費用=2+2+2=6(元)
10月的息稅前利潤=(單價-單位產(chǎn)品成本)×銷量-固定制造費用-變動銷售與管理費用-固定銷售與管理費用=(16-6)×46000-59000-46000×(2+2)-30000=187000(元)
方法二:完全成本法下:
10月初的產(chǎn)品存貨數(shù)量=59000-50000=9000(件)
10月初存貨單位產(chǎn)品的固定制造費用=59000/59000=1(元)
10月末的產(chǎn)品存貨數(shù)量=9000+59000-46000=22000(件)
10月末單位產(chǎn)品的固定制造費用=59000/59000=1(元)
期末產(chǎn)品存貨中的固定制造費用-期初產(chǎn)品存貨中的固定制造費用=22000×1-9000×1=13000(元)
變動成本法下的息稅前利潤=完全成本法下的息稅前利潤-(期末產(chǎn)品存貨中的固定制造費用-期初產(chǎn)品存貨中的固定制造費用)=200000-13000=187000(元)。
查看完整問題

AI智能答疑老師

2025-06-13 19:47:14 211人瀏覽

AI答疑老師無法解答您的問題
有幫助(4) 答案有問題?
輔導課程
2025年注冊會計師課程
輔導圖書
2025年注冊會計師圖書

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定