亚洲精品国偷拍自产在线观看蜜臀,亚洲av无码男人的天堂,亚洲av综合色区无码专区桃色,羞羞影院午夜男女爽爽,性少妇tubevⅰdeos高清

當(dāng)前位置: 東奧會計在線> 財會答疑> 實操就業(yè) > 財務(wù)晉升 > 答疑詳情

財務(wù)晉升成本核算方法案例解析

財務(wù)晉升2024全國>成本會計>成本核算方法案例解析(2)>16分15秒>講義段ID: 7703576 直接材料分配率為什么不乘以百分之五十

其他知識點 2023-09-05 11:50:09

問題來源:

【案例】肥料生產(chǎn)企業(yè)生產(chǎn)粉劑原料型產(chǎn)品,需要兩個步驟,第一步驟產(chǎn)出的半成品直接轉(zhuǎn)入第二步驟繼續(xù)加工,每噸半成品加工成一噸產(chǎn)成品,產(chǎn)品成本計算采用逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法,月末完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間采用當(dāng)產(chǎn)量法分配生產(chǎn)成本。
第一步驟,耗用的原材料在生產(chǎn)開工時一次投入,其他成本費用陸續(xù)發(fā)生;第二步驟,除耗用第一步驟半成品外,還需要追加其他材料,追加材料及其他成本陸續(xù)發(fā)生,第一步驟和第二步驟月末在產(chǎn)品完工程度均為本步驟的50%。
月初在產(chǎn)品成本
半成品
(元)
直接材料
(元)
直接人工
(元)
制造費用
(元)
合計(元)
第一步驟
3750
2800
4550
11100
第二步驟
6000
1800
780
2300
10880
本月生產(chǎn)量
月初產(chǎn)品數(shù)量
本月投產(chǎn)數(shù)量
本月完工數(shù)量
月末在產(chǎn)品
第一步驟
60
270
280
50
第二步驟
20
280
270
30
本月生產(chǎn)費用
直接材料
(元)
直接人工
(元)
制造費用
(元)
合計(元)
第一步驟
16050
24650
41200
81900
第二步驟
40950
20595
61825
123370
第一步驟成本計算表
月初成本+本月投入
直接材料
(元)
直接人工
(元)
制造費用
(元)
合計(元)
月初在產(chǎn)品成本
3750
2800
4550
11100
本月生產(chǎn)費用
16050
24650
41200
81900
合計
19800
27450
45750
93000
分配率
19800/(280+50)=60
27450/(280+50×50%)=90
45750/(280+50×50%)=150
完工半成品
280×60
=16800
280×90
=25200
280×150
=42000
84000
在產(chǎn)品
50×60
=3000
50×50%×90
=2250
50×50%×150=3750
9000
將第一步驟的成本在本步驟的完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間分配
第二步驟成本計算表
本步驟中的本月半成品84000元,為第一步的完工半成品成本
半成品
(元)
直接材料
(元)
直接人工
(元)
制造費用
(元)
合計(元)
月初在產(chǎn)品成本
6000
1800
780
2300
10880
本月生產(chǎn)費用
84000
40950
20595
61825
207370
合計
90000
42750
21375
64125
218250
分配率
90000/(270+30)=300
42750/(270+30×50%)=150
21375/(270+30×50%)=75
64125/(270+30×50%)=225
完工產(chǎn)品
270×300
=81000
270×150
=40500
270×75=20250
270×225=60750
202500
在產(chǎn)品
30×300=9000
30×150×50%
=2250
30×75×50%=1125
30×225×50%=3375
15750
還原
成本還原計算表
半成品
(元)
直接材料
(元)
直接人工
(元)
制造費用
(元)
合計(元)
還原前成本
81000
40500
20250
60750
202500
本月半成品成本
16800
25200
42000
84000
成本還原
-81000
16800/84000×81000=16200
25200/84000×81000
=24300
42000/84000×81000=40500
0
還原后產(chǎn)品成本
40500+16200=56700
20250+24300=44550
60750+40500=101250
202500
本表中的本月半成品為第一步驟的完工半成品成本,即結(jié)轉(zhuǎn)入第二步驟的原材料成本
查看完整問題

王老師

2023-09-05 12:10:31 543人瀏覽

哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:

題干信息:“第一步驟,好用的原材料在生產(chǎn)開工時一次投入,其他成本費用陸續(xù)發(fā)生;”所以第一步驟生產(chǎn)時,及時沒完工,原材料的約當(dāng)產(chǎn)量也是100%,因為在開始生產(chǎn)時一次投入;“第二步驟,除好用第一步驟半成品外,還需要追加其他材料,追加材料及其他成本陸續(xù)發(fā)生......”所以第二步驟生產(chǎn)時,計算追加其他材料的約當(dāng)產(chǎn)量時,要按照完工程度來計算,因為是陸續(xù)投入的。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
有幫助(1) 答案有問題?
輔導(dǎo)課程
輔導(dǎo)課程 輔導(dǎo)課程2

我們已經(jīng)收到您的反饋

確定