問題來源:
范例1:增加產(chǎn)能
ABC公司為了擴(kuò)大業(yè)務(wù)范圍,準(zhǔn)備一項(xiàng)資本性支出項(xiàng)目。該項(xiàng)目需要安裝新的設(shè)備,設(shè)備購置成本預(yù)計(jì)$1,700,000,運(yùn)輸和安裝成本$200,000,新設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限為4年,到期處置價(jià)格估計(jì)為$300,000。該項(xiàng)目預(yù)計(jì)會(huì)新增流動(dòng)資產(chǎn)$300,000,新增流動(dòng)負(fù)債$100,000。如果決定對(duì)此項(xiàng)目投資,公司可以以$300,000的價(jià)格處置現(xiàn)有舊設(shè)備(賬面余額與處置價(jià)格相同)。新設(shè)備投產(chǎn)后,預(yù)計(jì)每年銷售100,000件,單價(jià)為$30,變動(dòng)生產(chǎn)成本為$20,公司適用所得稅稅率為40%。如果不投資此項(xiàng)目,公司可以將部分廠房出售,售價(jià)為稅后$400,000。
計(jì)算初始現(xiàn)金流凈流出
1)新資產(chǎn)成本 流出 = 購置成本 + 其他資本化支出 = $1,700,000+$200,000=$1,900,000
2)凈營運(yùn)資本 流出 = 增量流動(dòng)資產(chǎn)–增量流動(dòng)負(fù)債 = $200,000
3)機(jī)會(huì)成本 流出 = $400,000
4)舊設(shè)備處置 流入=$300,000-($300,000-$300,000)×40%= $300,000
? 初始現(xiàn)金流凈流出 = $1,900,000+ $200,000 + $400,000 - $300,000=$2,200,000
計(jì)算期間增量凈現(xiàn)金流
期間增量凈現(xiàn)金流 =(銷售現(xiàn)金流入-經(jīng)營成本流出)×(1-40%)+DTS=100,000 ×($30-$20)×(1-40%) + DTS = $600,000+DTS
由于沒有明確新設(shè)備的折舊方法,所以需要區(qū)分不同折舊法計(jì)算稅盾(DTS)
直線法:
DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=($1,900,000-$300,000)/4×40%=$160,000
? 期間增量凈現(xiàn)金流=$600,000+$160,000=$760,000
加速成本回收系統(tǒng)
假設(shè)四年折舊率:33.33%、44.45%、14.81%、7.41%
Y1:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×33.33%× 40%=$253,308
? 第一年期間增量凈現(xiàn)金流 = $600,000+$253,308=$853,308
假設(shè)四年折舊率:33.33%、44.45%、14.81%、7.41%
Y2:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×44.45%× 40%=$337,820
? 第二年期間增量凈現(xiàn)金流=$600,000+$337,820=$937,820
假設(shè)四年折舊率:33.33%、44.45%、14.81%、7.41%
Y3:DTS=年折舊費(fèi)用×稅率=$1,900,000×14.81%× 40%=$112,556
? 第三年期間增量凈現(xiàn)金流=$600,000+$112,556=$712,556
期末增量凈現(xiàn)金流
直線法折舊:
期末增量凈現(xiàn)金流=期間增量凈現(xiàn)金流+期初凈運(yùn)營資本回收+新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流= $760,000 +$200,000 +$300,000-($300,000-$300,000)×40% = $1,260,000
加速成本回收法:(假設(shè)第四年折舊率:7.41%)
Y4:DTS = 年折舊費(fèi)×稅率=$1,900,000×7.41%×40%=$56,316
第四年期間增量凈現(xiàn)金流= $600,000+$56,316=$656,316
期末增量凈現(xiàn)金流=期間增量凈現(xiàn)金流 + 期初凈運(yùn)營資本回收+新設(shè)備處置凈現(xiàn)金流 =$656,316 +$200,000 +$300,000-($300,000-0)×40% = $1,036,316
增量現(xiàn)金流預(yù)算
ABC公司增加產(chǎn)能資本性項(xiàng)目增量現(xiàn)金流預(yù)算如下:
|
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
直線法 |
-$2,200,000 |
$760,000 |
$760,000 |
$760,000 |
$1,260,000 |
加速成本回收 |
$853,308 |
$937,820 |
$712,556 |
$1,036,316 |

李老師
2022-07-10 18:01:13 817人瀏覽
不是您這樣理解的,營運(yùn)資本即企業(yè)在經(jīng)營中可供運(yùn)用、周轉(zhuǎn)的流動(dòng)資金凈額。
就是企業(yè)為了維持生產(chǎn)經(jīng)營需要投入的資金,投入資金就是使用資金的意思;既然是使用,那么站在企業(yè)的角度就是流出了,不是流入。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關(guān)答疑
-
2025-07-01
-
2025-06-02
-
2025-05-31
-
2024-10-08
-
2024-08-28